Página Inicial

Grade


02/09/2016 (Sexta-feira)

  Sala 2 - Rio Araguaia Sala 6 - Parque das Emas
08:00 08:00 - 09:45 CFO - Retina 1 08:00 - 09:45 CFO - Córnea 1
09:45    
10:00 10:00 - 11:45 CFO - Retina 2 10:00 - 11:45 CFO - Córnea 2
11:45    
13:00 13:00 - 14:45 CFO - Retina 3 13:00 - 14:45 CFO - Catarata 1
14:45    
15:00 15:00 - 16:45 CFO - Retina 4 15:00 - 16:45 CFO - Córnea 3
16:45    
17:00 17:00 - 18:45 CFO - Uveítes 1 17:00 - 18:45 CFO - Refrativa 1
18:45    

Legenda

  • Curso Fundamentos de Oftalmologia

03/09/2016 (Sábado)

  Teatro Rio Vermelho Auditório Lago Azul Espaço Goyaz Sala 2 - Rio Araguaia Sala 6 - Parque das Emas Sala 8 - Gruta Terra Ronca Sala 9 - Pedras de Paraúna Sala 12 - Alto Paraíso
08:00 08:00 - 10:00 DE Retina 08:00 - 09:45 DE Catarata 08:00 - 10:00 DE Glaucoma 08:00 - 09:45 CFO - Uveítes 2 08:00 - 09:45 CFO - Glaucoma 1 08:00 - 10:00 DE Córnea e DOE 08:00 - 10:00 DE Refração e LC 08:00 - 09:45 DE Refrativa
09:45        
10:00   10:00 - 11:45 DE Catarata   10:00 - 10:50 CFO - Semiologia 10:00 - 11:45 CFO - Glaucoma 2     10:00 - 11:45 DE Refrativa
10:15   10:15 - 11:45 DE Glaucoma    
10:30 10:30 - 12:30 DE Retina 10:30 - 12:30 DE Córnea e DOE 10:30 - 12:30 DE Refração e LC
10:50 10:50 - 11:45 CFO - Órbita
11:45          
11:55   11:55 - 12:45 TO-1      
12:30              
12:45           12:45 - 13:30 TO-2 12:45 - 13:30 TO-3  
13:00   13:00 - 14:45 DE Catarata 13:00 - 14:45 DE Glaucoma 13:00 - 14:45 CFO - Oncologia 13:00 - 14:45 CFO - Glaucoma 3 13:00 - 14:45 DE Refrativa
13:30      
14:00 14:00 - 16:00 DE Retina 14:00 - 16:00 DE Córnea e DOE 14:00 - 16:00 DE Refração e LC
14:45          
15:00 15:00 - 16:45 DE Catarata 15:00 - 16:45 DE Glaucoma 15:00 - 16:45 CFO - Neuroftalmologia 15:00 - 16:45 CFO - Refração 1 15:00 - 16:45 DE Refrativa
16:00      
16:30 16:30 - 18:30 DE Retina 16:30 - 18:30 DE Córnea e DOE 16:30 - 18:30 DE Refração e LC
16:45          
17:00 17:00 - 18:45 DE Catarata 17:00 - 18:45 DE Glaucoma 17:00 - 18:45 CFO - Estrabismo 17:00 - 18:45 CFO - Refração 2 17:00 - 18:45 DE Refrativa
18:30      
18:45                

Legenda

  • Dia Especial
  • Curso Fundamentos de Oftalmologia
  • Sessão de Apresentação Oral

04/09/2016 (Domingo)

  Teatro Rio Vermelho Auditório Lago Azul Espaço Goyaz Sala 1 - Lago dos Tigres Sala 2 - Rio Araguaia Sala 3 - Serra Dourada Sala 4 - Aguas Quentes Sala 5 - Lago das Brisas Sala 6 - Parque das Emas Sala 7 - Serra dos Pirineus Sala 8 - Gruta Terra Ronca Sala 9 - Pedras de Paraúna Sala 10 - Salto de Corumbá Sala 11 - Salto de Itiquira Sala 12 - Alto Paraíso Sala 15 - Chapadão do Céu Praça Científica
09:00 09:00 - 10:45 Retina (SAF1) 09:00 - 10:45 Catarata (P1) 09:00 - 10:45 Glaucoma (SAF1) 09:00 - 10:45 LC (P1) 09:00 - 10:45 Refrativa (SAF1) 09:00 - 10:45 Úvea (SAF1) 09:00 - 10:45 Catarata (C1) 09:00 - 10:45 Estrabismo (P1) 09:00 - 10:45 Plástica (P1) 09:00 - 10:45 Neuro (P1) 09:00 - 10:45 Córnea (P1) 09:00 - 10:45 CED (T1) 09:00 - 10:45 Banco de Olhos (P1) 09:00 - 10:45 ABO 09:00 - 13:15 Reservada 09:00 - 10:45 CBO+Perto  
10:45                                
11:15 11:15 - 13:15 Retina (SAF2) 11:15 - 13:15 Catarata (SAF1) 11:15 - 13:15 Glaucoma (P1) 11:15 - 13:15 LC (P2) 11:15 - 13:15 Tema Oficial - CBO 11:15 - 13:15 Úvea (P1) 11:15 - 13:15 Córnea (C2) 11:15 - 13:15 Estrabismo (SAF1) 11:15 - 13:15 Plástica (P2) 11:15 - 13:15 Neuro (SAF1) 11:15 - 13:15 Córnea (SAF1) 11:15 - 13:15 Retina (D1) 11:15 - 13:15 Banco de Olhos (SAF1) 11:15 - 13:15 ABO 11:15 - 13:15 CBO+Perto  
13:15                                  
14:00                             14:00 - 17:00 Exame CBO   14:00 - 16:00 SEA
14:30 14:30 - 16:30 Retina (P1) 14:30 - 16:30 Catarata (P2) 14:30 - 16:30 Glaucoma (SAF2) 14:30 - 16:30 Refração (SAF1) 14:30 - 16:30 Glaucoma (C3) 14:30 - 16:30 Úvea (P2) 14:30 - 16:30 Refrativa (E1) 14:30 - 16:30 Estrabismo (P2) 14:30 - 16:30 Plástica (P3) 14:30 - 16:30 Neuro (P2) 14:30 - 16:30 Córnea (SAF2) 14:30 - 15:30 Retina (E1) 14:30 - 16:30 Reunião 14:30 - 16:30 ABO 14:30 - 16:30 CBO - Saúde Suplementar
15:30 15:30 - 16:30 Retina (E1)
16:00  
16:30                                
17:00 17:00 - 19:00 Retina (SAF3) 17:00 - 19:00 Catarata (SAF2) 17:00 - 19:00 Glaucoma (P2) 17:00 - 19:00 Lentes de Contato (SAF1) 17:00 - 19:00 Propedêutica (C5) 17:00 - 19:00 Úvea (P3) 17:00 - 19:00 Catarata (C4) 17:00 - 19:00 Estrabismo (P3) 17:00 - 19:00 Plástica (SAF1) 17:00 - 19:00 Neuro (E1) 17:00 - 19:00 Córnea (P2) 17:00 - 19:00 Retina (P2) 17:00 - 19:00 Tumores (P1) 17:00 - 19:00 Refrativa (P1)   17:00 - 19:00 Prêmios CBO  
19:00                               19:00 - 20:00 Assembléia-CBO  
20:00                                  

Legenda

  • Sessão de Aulas Formais
  • Painel
  • Cursos de Instrução
  • Conferência CED
  • Simpósio
  • Reservada/Montagem
  • Atividade CBO
  • Debates
  • Prova CBO
  • Sessão de Encontro com o Autor
  • Entrevista
  • Reunião

05/09/2016 (Segunda-feira)

  Teatro Rio Vermelho Auditório Lago Azul Espaço Goyaz Sala 1 - Lago dos Tigres Sala 2 - Rio Araguaia Sala 3 - Serra Dourada Sala 4 - Aguas Quentes Sala 5 - Lago das Brisas Sala 6 - Parque das Emas Sala 7 - Serra dos Pirineus Sala 8 - Gruta Terra Ronca Sala 9 - Pedras de Paraúna Sala 10 - Salto de Corumbá Sala 11 - Salto de Itiquira Sala 12 - Alto Paraíso Sala 15 - Chapadão do Céu
08:00 08:00 - 10:00 Retina (P3) 08:00 - 10:00 Catarata (P3) 08:00 - 10:00 Glaucoma (P3) 08:00 - 10:00 Refração (P1) 08:00 - 10:00 Refrativa (D2) 08:00 - 10:00 Úvea (P4) 08:00 - 10:00 Trauma (P1) 08:00 - 10:00 Estrabismo (P4) 08:00 - 10:00 Plástica (P4) 08:00 - 10:00 Tumores (SAF1) 08:00 - 10:00 Córnea (SAF3) 08:00 - 10:00 Córnea (C12) 08:00 - 10:00 Pediatria (P1) 08:00 - 10:00 Administração (P1) 08:00 - 10:00 InterOftalmo 08:00 - 10:00 #somostodoscbo
10:00                                
10:30 10:30 - 12:30 Retina (P4) 10:30 - 12:30 Catarata (E1) 10:30 - 12:30 Glaucoma (P4) 10:30 - 12:30 CBOrt 10:30 - 12:30 Refrativa (P2) 10:30 - 12:30 Ensino (P1) 10:30 - 12:30 Trauma (P2) 10:30 - 12:30 Glaucoma (D1) 10:30 - 11:30 Plástica (E1) 10:30 - 12:30 Tumores (P2) 10:30 - 12:30 Córnea (P3) 10:30 - 12:30 CBO-Jovem 10:30 - 12:30 Pediatria (P2) 10:30 - 12:30 Administração (P2) 10:30 - 12:30 InterOftalmo 10:30 - 12:30 #somostodoscbo
11:30 11:30 - 12:30 Plástica (E1)
12:30                                
14:00 14:00 - 16:00 Retina (P5) 14:00 - 16:00 CBO-Mulher 14:00 - 15:00 Glaucoma (E1) 14:00 - 16:00 Catarata (P4) 14:00 - 16:00 Refrativa (P3) 14:00 - 16:00 Propedêutica (SAF1) 14:00 - 16:00 Trauma (P3) 14:00 - 16:00 Estrabismo (E1) 14:00 - 16:00 Órbita (P1) 14:00 - 16:00 Plástica (C6) 14:00 - 15:00 Córnea (E1) 14:00 - 16:00 Glaucoma (C11) 14:00 - 16:00 VSN (P1) 14:00 - 16:00 Administração (E1) 14:00 - 16:00 Gincana Dr. House 14:00 - 16:00 Catarata (P5)
15:00 15:00 - 16:00 Glaucoma (E1) 15:00 - 16:00 Córnea (E1)
16:00                                
16:30 16:30 - 18:30 Retina (P6) 16:30 - 18:30 Catarata (P6) 16:30 - 18:30 Glaucoma (R1) 16:30 - 18:30 Refrativa (P4) 16:30 - 18:30 Refrativa (E2) 16:30 - 18:30 Plástica (C13) 16:30 - 18:30 Catarata (C8) 16:30 - 17:30 Córnea (E2) 16:30 - 18:30 Glaucoma (C7) 16:30 - 18:30 Tumores (P3) 16:30 - 18:30 Córnea (P4) 16:30 - 18:30 Refrativa (C9) 16:30 - 18:30 VSN (P2) 16:30 - 18:30 Neuro (P3) 16:30 - 18:30 Gincana Dr. House 16:30 - 18:30 CBO
17:30 17:30 - 18:30 Córnea (E2)
18:30                                

Legenda

  • Painel
  • Debates
  • Sessão de Aulas Formais
  • Cursos de Instrução
  • Clínica Dr. House - Simulação
  • Atividade CBO
  • Entrevista
  • Simpósio
  • Reservada/Montagem
  • Roda Viva

06/09/2016 (Terça-feira)

  Auditório Lago Azul Espaço Goyaz Sala 1 - Lago dos Tigres Sala 2 - Rio Araguaia Sala 3 - Serra Dourada Sala 4 - Aguas Quentes Sala 5 - Lago das Brisas Sala 6 - Parque das Emas Sala 7 - Serra dos Pirineus Sala 8 - Gruta Terra Ronca Sala 9 - Pedras de Paraúna Sala 10 - Salto de Corumbá Sala 11 - Salto de Itiquira Sala 12 - Alto Paraíso Sala 15 - Chapadão do Céu
08:00 08:00 - 10:00 Catarata (E2) 08:00 - 10:00 Glaucoma (P5) 08:00 - 10:00 BLOSS 08:00 - 10:00 Refrativa (P5) 08:00 - 09:00 SBU 08:00 - 10:00 SBTO 08:00 - 10:00 CBE 08:00 - 10:00 SBCPO 08:00 - 10:00 SBOO 08:00 - 10:00 Córnea (P5) 08:00 - 10:00 ULTRASSOM-SOBRECO 08:00 - 10:00 SBVSN 08:00 - 10:00 SBAO 08:00 - 09:00 Retina (E2) 08:00 - 10:00 SBOP
09:00 09:00 - 10:00 SBU 09:00 - 10:00 Retina (E2)
10:00                              
10:30 10:30 - 12:30 Tecnologia (C14) 10:30 - 12:30 Ed. Médica (C10) 10:30 - 12:30 BLOSS 10:30 - 12:30 Órbita (P2) 10:30 - 11:30 SBU 10:30 - 12:30 SBTO 10:30 - 12:30 CBE 10:30 - 12:30 SBCPO 10:30 - 12:30 SBOO 10:30 - 12:30 Córnea (P6) 10:30 - 12:30 ULTRASSOM-SOBRECO 10:30 - 12:30 SBVSN 10:30 - 12:30 SBAO 10:30 - 12:30 Retina (P7) 10:30 - 12:30 SBOP
11:30 11:30 - 12:30 SBU
12:30                              

Legenda

  • Entrevista
  • Painel
  • Simpósio de Sociedades Filadas
  • Cursos de Instrução


Realização

Realização - CBO

Transportadora Oficial

Shuttle

Agência Web

Sistema de Gerenciamento desenvolvido por Inteligência Web

Cota Diamante

Alcon

Cota Platina

Allergan
Genom

Cota Ouro

Bausch + Lomb
Latinofarma

60º Congresso Brasileiro de Oftalmologia

3 a 6 de setembro | Goiânia | Goiás